Информация

Пассажирские перевозки

Автомобильные пассажирские перевозки – это перевозки пассажиров сухопутным транспортом по безрельсовым путям.

Автоперевозки имеют неоспоримое преимущество по сравнению с железнодорожными, водными, воздушными, гужевыми и прочими перевозками – это маневренность и гибкость, использование практически на любые расстояния с возможностью подъезда непосредственно к пункту назначения. Также немаловажно отметить, что транспортные услуги перевозки имеют возможность остановки в любом месте и могут изменить маршрут, если это продиктовано срочной необходимостью, чего не скажешь о самолетах, речном, морском или, скажем, железнодорожном транспорте.

Пассажирские перевозки автомобильным транспортом – удобный способ транспортировки людей, получивший популярность не так давно. Естественно, это связано с тем, что и сами автомобили были изобретены позже других видов транспорта (воздушный транспорт в учет брать не будем).

Автомобильные перевозки имеют свою собственную историю. Предшественник автобуса – омнибус (от латинского «для всех») – приводился в действие конной тягой и предназначался для перевозки 15-20 пассажиров. Его создателем считается отставной французский офицер, владелец бани Станислас Бодри, который, желая увеличить количество посетителей своего заведения, организовал омнибусную линию. Но, заметив, что его омнибусами пользуются не только посетители бани, но и те, кому необходимо добраться до промежуточных пунктов, он организовал пассажирские перевозки по маршруту с  закрепленными местами остановок, пользующихся особой популярностью у пассажиров.

Позже гужевая тяга была заменена паровым двигателем, затем электрическим. Такой транспорт назвали автобусом (автомобиль-омнибус, что значит «самодвижущаяся повозка для всех»). Когда был изобретен бензиновый двигатель внутреннего сгорания, его установили на автобус для перевозки 8 пассажиров. Впервые это произошло в Германии на заводе «Benz» в 1895 году. Согласитесь, чем не первый микроавтобус.

В России первый автобус с бензиновым двигателем был выпущен в Санкт-Петербурге в 1903 году. Он мог перевозить 10 пассажиров в открытом кузове со скоростью до 15 километров в час. Но наибольшее распространение такой вид транспорта получил только после Второй мировой войны, когда были изобретены более мощные и экономичные двигатели, а топливо стало более качественным и доступным.

Сегодня пассажирские автомобильные перевозки используют различные виды транспорта: автобусы, микроавтобусы, а так же легковые автомобили. Если двухместный легковой автомобиль может взять только одного пассажира, то самый большой в мире автобус был рассчитан на 342 места, из которых 150 мест – сидячие. Он был построен в 1981 году и специализировался на доставке пассажиров от здания аэропорта до самолета.

Организация пассажирских перевозок – это трудоёмкий процесс, которым занимаются специальные отделы в рамках фирмы или целые министерства, если речь идёт о муниципальном транспорте. На сегодняшний день мобильность – это фактор, который во многом определяет успех бизнеса. Аренда автобуса для перевозки собственных сотрудников – это не только показатель устойчивости компании, но и отличный мотивирующий фактор для работников.

Аренда автобуса сопровождает все важные мероприятия в жизни человека: свадьба, юбилей, поездка на отдых и т.д.

На сегодняшний день пассажирские перевозки из небольшой бизнеса, когда-то созданного предприимчивым банщиком, превратились в одно из важнейших звеньев инфраструктуры любого населенного пункта. Автоперевозки пассажиров можно по праву называть кровеносной системой страны.

Расчет расстояний между городами

В этой статье мы предлагаем поговорить о том, как  рассчитать расстояние между городами и предполагаемое время в пути.

Грамота

Компания «Пассажир Экспресс» награждена почетной грамотой Президента.

Отправить сообщение

Контактное лицо:
Email:
Телефон:
Сообщение: