Информация

Транспортные перевозки

Транспорт (от  латинского «trans» — «через» и «portare» — «нести») – это средства, выполняющие функцию перемещения грузов либо пассажиров из одного пункта в другой.

Таким образом, транспортные перевозки – это совокупность транспортных средств, инфраструктуры и управления, необходимые для четкой организации процесса перемещения товаров или людей.

Транспортные перевозки можно условно разделить на следующие категории:

- перевозки личным транспортом: легковые автомобили, мотоциклы, катера, яхты, самолеты и другие транспортные средства,  предназначенные для личных целей владельца транспортного средства;

- перевозки транспортом общего пользования:  перевозки, осуществляемые транспортным предприятием, такие как перевозка товаров или пассажиров;

- перевозки транспортом специального пользования: перемещение грузов или людей, принадлежащих конкретному ведомству или предприятию.

Транспортные перевозки грузов бывают различных видов. Для достижения различных целей при транспортировке грузов или населения необходимо знать их отличия.

Водный транспорт – самый древний и относительно недорогой вид транспорта, который поныне  играет немаловажную роль во всем мире. Транспортные перевозки грузов водным транспортом занимают более 50% всех перевозимых грузов в мире.

Гужевой транспорт - используется для различных видов перевозок с использованием животных в качестве тягловой силы. Транспортные перевозки данного типа самые древние. С незапамятных времен люди использовали лошадей, верблюдов, слонов, ослов, волов, лам, собак и других выносливых животных для помощи при преодолении расстояний. По сей день «караваны пустыни» - верблюды – выполняют свои транспортные функции в арабских странах. А, скажем, лошади – не редкость в российской глубинке. Но по большей части, гужевой транспорт – это уже экзотика, которую можно встретить разве что в зоопарках или парках отдыха.

Автомобильный транспорт – был изобретен лишь в конце XIX века, но завоевал наибольший сегмент рынка транспортных услуг в мире, вытеснив железнодорожный и водный транспорт на задний план. Его очевидные преимущества – это скорость перевозки, гибкость при планировании маршрута и маневренность. Существуют автомобили практически для любого груза.

Железнодорожный транспорт – появившись в начале  XIX века, он и в наши дни играет немаловажную роль в транспортной инфраструктуре различных государств. Его несомненные преимущества – высокая грузоподъемность, надежность, скорость и экологичность (если речь идет об электропоездах).

Воздушный транспорт – это самый дорогой вид транспорта. Его главным преимуществом является скорость, а также возможность достижения самых труднодоступных районов, таких как Крайний Север или некоторые горные местности.

Транспортные перевозки могут осуществляться любым из перечисленных видов транспорта в зависимости от поставленных целей и имеющихся возможностей.

Автобус на свадьбу

Свадьба — одно из самых значительных событий в жизни не только молодоженов, но и их родственников и друзей.

Пассажирские перевозки Ростов

Пассажирские перевозки —  Ростов — для каждого желающего

Автобусы Ростова

Автобусы Ростова — самый популярный вид общественного транспорта. Поговорим немного о истории.

Оказание транспортных услуг

Транспортные услуги — критерии качества.

Отправить сообщение

Контактное лицо:
Email:
Телефон:
Сообщение: